Ihr Warenkorb ist momentan leer
Verfügbar im Shop
SchließenScheibenbremsen sind das Maß aller Dinge in Sachen späte, direkte Bremsmanöver, da sind sich wohl alle einig. Deshalb haben wir unser Attain Pro auch mit einer zuverlässigen mechanischen Scheibenbremsanlage und griffigen Continental Grand Prix 30 mm Reifen ausgestattet, die im Team ein top kontrolliertes Fahrgefühl bei jeder Witterung vermitteln. Außerdem mit einer leichtgängigen Claris Schaltung von Shimano, die mit ihren 2x8 Gängen für jede Situation die passende Übersetzung im Angebot hat. Dazu gibt's eine komfortable, leichte Kombination aus Carbonrahmen und -gabel – für ganz viel Speed bei zugleich höchstem Fahrkomfort. Also, wohin soll’s nächstes Wochenende gehen?
Bei der Entwicklung des semi-aerodynamischen Attain Rahmens aus 6061er-Aluminium haben wir viel Wert auf Performance und zugleich Komfort gelegt. Mit seinem tränenförmigen Unterrohr schneidet er zum einen pfeilschnell durch die Luft. Zum anderen sorgt die interne Zugverlegung für eine aufgeräumte Optik – und die glatten, im Smooth Welding Verfahren gestalteten Rohrverbindungen unterstreichen den hochwertigen, überaus eleganten Look. Für superpräzises Lenken und direkte Kraftübertragung sind das konische Steuerrohr und Steckachsen vorne und hinten verantwortlich. Schlanke Sitzstreben und die Vollcarbongabel absorbieren Schläge und Vibrationen von der Straße und optimieren so den Fahrkomfort. Was noch? Genügend Reifenfreiheit für die Montage von bis zu 32 mm breiten Pneus, eine sauber integrierte Sattelklemmung und Aufnahmepunkte unter dem Oberrohr. Also alles da, was es für genialen Fahrspaß braucht – aufsitzen, antreten und genießen!
| Attribute | Value |
| ArtNr | 125100 |
| Artikel | Cube Attain Pro nautica´n´prism |
| BezeichnungKurz | ATTAIN |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Bikes |
| Produkttyp | Road |
| Artikelgruppe | Road Race |
| Modellfamilie | Attain HPA |
| Rahmen | Aluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Integrated Seatpost Clamp, 12x142mm, AXH |
| Farbe | nautica´n´prism |
| Größen | 47cm, 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm |
| Gabel | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Lenker | ACID Road Omne 31.8 5° 120 NF |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 3.0 |
| Schaltwerk | Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed |
| Umwerfer | Shimano Claris FD-R2000-BM, 31.8mm |
| Schalt- /Bremsgriffeinheit | Shimano Claris ST-R2000 |
| Bremse | Tektro MD-C310C, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kurbelgarnitur | Shimano Claris FC-R2000, 50x34T |
| Kassette | Shimano CS-HG31, 11-34T |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Laufradsatz | ACID Pro RA 2.3 Aero Disc, 28/28 Spokes, 6-Bolt, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Gewicht | 10,5 kg |
| SystemgewichtMax | 115 kg |
| FahrergewichtMax | 100 kg |
| EAN | 4054571501066 |