Your cart is currently empty
Available in store
ChiudereLa giuria si è espressa, il verdetto è semplice: i freni a disco vi permettono di andare più veloci. Ecco perché sulla Attain Pro abbiamo installato freni a disco meccanici affidabili e pneumatici Continental Grand Prix ad alta tenuta da 30 mm, affinché disponiate sempre di controllo con qualsiasi condizione atmosferica. In combinazione con il cambio Shimano 2x8 Claris con un’ampia gamma di rapporti, hai la velocità a portata di dita. Al contempo, la forcella in carbonio, comoda e leggera, e un telaio progettato per velocità e comfort apportano al tutto il perfetto tocco finale. Quale sarà la meta del prossimo weekend?
Abbiamo costruito lo chassis semi-aerodinamico in alluminio 6061 di Attain concentrandoci sul comfort e sulle prestazioni. Il tubo obliquo dal profilo a goccia aiuta il telaio a fendere l’aria e il passaggio dei cavi integrato riduce l’ingombro, mentre la saldatura Smooth Welding conferisce ai punti di unione dei tubi un aspetto magnificamente armonioso. Il tubo di sterzo conico e i perni passanti su entrambe le ruote garantiscono una precisione millimetrica e una trasmissione della potenza efficiente, mentre i foderi verticali affusolati e la forcella tutto carbonio contribuiscono ad attutire gli urti e le vibrazioni della strada, migliorando sensibilmente il comfort per il ciclista, e c’è spazio per pneumatici fino a 32 mm. Inoltre, con il collarino reggisella e i punti di montaggio splendidamente integrati sotto il tubo orizzontale, ci pare di aver pensato a tutto, di modo che non dobbiate pensare ad altro se non a pedalare.
| Attribute | Value |
| ArtNr | 125100 |
| Artikel | Cube Attain Pro nautica´n´prism |
| BezeichnungKurz | ATTAIN |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Bici |
| Produkttyp | Road |
| Artikelgruppe | Road Race |
| Modellfamilie | Attain HPA |
| Rahmen | Aluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Integrated Seatpost Clamp, 12x142mm, AXH |
| Farbe | nautica´n´prism |
| Größen | 47cm, 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm |
| Gabel | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Lenker | ACID Road Omne 31.8 5° 120 NF |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 3.0 |
| Schaltwerk | Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed |
| Umwerfer | Shimano Claris FD-R2000-BM, 31.8mm |
| Schalt- /Bremsgriffeinheit | Shimano Claris ST-R2000 |
| Bremse | Tektro MD-C310C, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kurbelgarnitur | Shimano Claris FC-R2000, 50x34T |
| Kassette | Shimano CS-HG31, 11-34T |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Laufradsatz | ACID Pro RA 2.3 Aero Disc, 28/28 Spokes, 6-Bolt, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Gewicht | 10,5 kg |
| SystemgewichtMax | 115 kg |
| FahrergewichtMax | 100 kg |
| EAN | 4054571501066 |