Votre panier est vide
Disponibilité en boutique
FermerLe Litening AIR C:68X SLT s’appuie sur les règles établies par l’UCI en matière de poids et de design de cadre et les transforme en un bolide de course en carbone aérodynamique et ultra léger, et dont l’essence est la vitesse. De ses roues Newmen Streem Climbing 35/38 Vonoa avec jante et rayons en carbone, chaussées de pneus Conti GP5000 S-TR de 28 mm, à ses tubes soigneusement profilés, chaque détail a été pensé pour gagner des secondes. Le nouveau cockpit en carbone aérodynamique améliore encore vos performances, jusqu'à 8 watts. Les composants haut de gamme Dura-Ace Di2 de Shimano, dont un pédalier avec capteur de puissance intégré, transfèrent votre puissance à la route et vous permettent de vous arrêter en toute sécurité. Il y a, en effet, une différence entre rapide et très rapide. Devinez à quelle catégorie appartient ce vélo?
Comme nous avons coutume de le dire chez CUBE, tout est dans le détail. Le Litening® AIR est déjà un cadre exceptionnellement léger et exceptionnellement rapide. Nous avons travaillé avec les coureurs professionnels de l'équipe Intermarché-Wanty pour qu'il en soit ainsi : environ 799 g pour un cadre de taille moyenne, et capable d'être intégré dans un vélo de course de 6,6 kg entièrement conforme aux normes UCI. Mais, pour la version SLT, nous voulions aller encore plus loin, et nous avons donc développé un nouveau cockpit en carbone d'une seule pièce qui est encore plus aérodynamique qu'auparavant et qui permet d'économiser jusqu'à 8 watts. Il offre également un support pratique pour votre compteur vélo, ce qui vous permet de savoir à quelle vitesse vous pouvez rouler...
| Attribute | Value |
| ArtNr | 128400 |
| Artikel | Cube Litening AIR C:68X SLT golddust´n´prism |
| BezeichnungKurz | LITENING AIR C:68X |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Vélos |
| Produkttyp | Road |
| Artikelgruppe | Road Race |
| Modellfamilie | Litening Air C:68X |
| Rahmen | Litening C:68X® Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Farbe | golddust´n´prism |
| Größen | 50cm, 52cm, 54cm, 56cm, 58cm, 60cm |
| Gabel | Litening C:68X® Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| LenkerVorbaueinheit | IC Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 2.5 |
| Schaltwerk | Shimano Dura Ace Di2 RD-R9250-D, 12-Speed |
| Umwerfer | Shimano Dura Ace Di2 FD-R9250-F, Braze-On |
| Schalt- /Bremsgriffeinheit | Shimano Dura Ace Di2 ST-R9270 |
| Bremse | Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager | Acros Threadfit Ceramic |
| Kurbelgarnitur | Shimano Dura Ace FC-R9200-P, Powermeter, Hollowtech ll, 52x36T |
| Kassette | Shimano Dura Ace CS-R9200, 11-34T |
| Kette | Shimano CN-M9100 |
| Laufradsatz | Newmen Streem C.35/38 VONOA Carbon, 15/18 Carbon Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 28-622, Tubeless Ready |
| Sattel | ACID Nuance SLT Carbon |
| Sattelstütze | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
| Gewicht | 6,6 kg |
| SystemgewichtMax | 115 kg |
| FahrergewichtMax | 100 kg |
| EAN | 4054571502957 |