Your cart is currently empty
Available in store
ChiudereLitening AIR C:68X SLT condensa le regole dell'UCI in materia di peso e struttura del telaio in una bicicletta da gara in carbonio leggerissima e aerodinamica, incentrata sulla velocità. Ogni suo dettaglio è volto a farvi guadagnare secondi preziosi, come ad esempio le ruote Newmen Streem Climbing 35/38 Vonoa avvolte da pneumatici Conti GP5000 S-TR da 28 mm, e i profili dei tubi del telaio accuratamente perfezionati. Il nuovo cockpit aerodinamico in carbonio migliora ulteriormente le vostre prestazioni, fino a 8 watt. Inoltre, i componenti del sistema top di gamma Shimano Dura Ace Di2, che comprendono una guarnitura con misuratore di potenza incorporato, trasferiscono la spinta del ciclista alla strada e fermano la bicicletta in sicurezza. Esistono biciclette veloci e biciclette velocissime. Indovinate a quale categoria appartiene questo modello!
Come amiamo dire noi di CUBE: sono i dettagli a fare la differenza. Il Litening® AIR è già di per sé un telaio eccezionalmente leggero e rapido. Abbiamo collaborato con i ciclisti professionisti del Team Intermarché-Wanty per raggiungere questo risultato: un telaio di taglia media che pesa appena 799 g, trasformato in una bicicletta da gara da 6,6 kg, completamente conforme ai regolamenti dell’UCI. Ma per la versione SLT abbiamo voluto osare ancora di più, così abbiamo sviluppato un nuovo cockpit in carbonio prodotto in un unico pezzo, ancora più aerodinamico di prima, con un risparmio fino a 8 watt. Fornisce anche un pratico supporto per il computer da bici, così potete monitorare con quanta velocità riuscite a pedalare...
| Attribute | Value |
| ArtNr | 128400 |
| Artikel | Cube Litening AIR C:68X SLT golddust´n´prism |
| BezeichnungKurz | LITENING AIR C:68X |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Bici |
| Produkttyp | Road |
| Artikelgruppe | Road Race |
| Modellfamilie | Litening Air C:68X |
| Rahmen | Litening C:68X® Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Farbe | golddust´n´prism |
| Größen | 50cm, 52cm, 54cm, 56cm, 58cm, 60cm |
| Gabel | Litening C:68X® Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| LenkerVorbaueinheit | IC Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 2.5 |
| Schaltwerk | Shimano Dura Ace Di2 RD-R9250-D, 12-Speed |
| Umwerfer | Shimano Dura Ace Di2 FD-R9250-F, Braze-On |
| Schalt- /Bremsgriffeinheit | Shimano Dura Ace Di2 ST-R9270 |
| Bremse | Shimano Dura Ace BR-R9270, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Innenlager | Acros Threadfit Ceramic |
| Kurbelgarnitur | Shimano Dura Ace FC-R9200-P, Powermeter, Hollowtech ll, 52x36T |
| Kassette | Shimano Dura Ace CS-R9200, 11-34T |
| Kette | Shimano CN-M9100 |
| Laufradsatz | Newmen Streem C.35/38 VONOA Carbon, 15/18 Carbon Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 28-622, Tubeless Ready |
| Sattel | ACID Nuance SLT Carbon |
| Sattelstütze | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
| Gewicht | 6,6 kg |
| SystemgewichtMax | 115 kg |
| FahrergewichtMax | 100 kg |
| EAN | 4054571502957 |