Your cart is currently empty
Available in store
ChiudereNelle città si concentra tanta gente, e man mano che il numero di persone aumenta la mobilità diventa sempre più difficoltosa. Trike Cargo Hybrid 1500 offre una soluzione al problema, combinando la possibilità di trasportare carichi fino a 60 kg, la potenza Bosch e 1500Wh di capacità della batteria per la massima autonomia possibile. L'esclusivo meccanismo di inclinazione separa il piano di carico dal ciclista, fornendo la stessa semplicità d'uso e la sensazione di guida naturale di una normale bicicletta a pedalata assistita. Il sistema di trazione Bosch CX Line di quarta generazione e l'intuitivo cambio al mozzo a variazione continua interagiscono per agevolare qualsiasi itinerario. Al contempo, la forcella ammortizzata Suntour Mobie34 Cargo assicura comodità, mentre il reggisella telescopico e il manubrio regolabile consentono a ogni ciclista di adattare questo modello velocemente e facilmente. I potenti freni a disco offrono forza frenante in abbondanza, anche sul bagnato e il versatile cassone posteriore è impermeabile all'acqua ed è dotato di una copertura che può essere chiusa a chiave. A questo punto, perché usare un furgone?
Combinando la maneggevolezza di una semplice bicicletta con la sicurezza e la stabilità delle tre ruote, con l’innovativa Trike Cargo Hybrid 1500 vogliamo contribuire a rendere l’ambiente urbano più pulito. Il sistema di trazione Bosch CX Line di quarta generazione è alimentato da due batterie da 750Wh, per un totale di 1500Wh e un’autonomia ancora maggiore. L'esclusivo meccanismo di inclinazione separa il carico retrostante dalla bicicletta davanti, fornendo una sensazione del tutto naturale nelle curve. Dietro, il cassone leggero e robusto è impermeabile all'acqua e può essere chiuso a chiave, offrendo la soluzione ideale per trasportare pressoché qualsiasi cosa in città, con fino a 60 kg di capacità. Abbiamo persino previsto un vano portaoggetti nel triangolo principale e la possibilità di montare un portapacchi anteriore. Con un passo corto, maneggevolezza e un raggio di sterzata ridotto, progettati per sbaragliare il traffico cittadino e agevolare il parcheggio, il futuro sembra già più radioso.
| Attribute | Value |
| ArtNr | 789542 |
| Artikel | Cube Trike Cargo Hybrid 1500 grey´n´reflex |
| BezeichnungKurz | TRIKE CARGO HYBRID |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Bici elettriche |
| Produkttyp | Urban Mobility |
| Artikelgruppe | Transport |
| Modellfamilie | Trike Hybrid |
| Rahmen | Aluminium Gravity Casting, Comfort Ride Geometry, Tilting Technology, Downtube Storage |
| Farbe | grey´n´reflex |
| Größen | One Size |
| Gabel | SR Suntour MOBIE 34 CARGO 24", 100mm |
| Steuersatz | ACROS Carrier Mount Headset |
| Vorbau | Cube Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Schalthebel | Enviolo Cargo manual |
| Bremse | Tektro Auriga Twin+ HD-E745 with parking lock mechanism (180/160) |
| Kurbelgarnitur | ACID E-Crank, 170mm, 42T |
| Kassette | KMC 3mm, 18T |
| Kette | KMC e101 EPT |
| Felgen | CUBE EX40, 507 x 36H / 406 x 32H, DISC, Tubeless Ready |
| Nabe vorn | Cube Cargo Hub, 36H, Straightpull, 110x15mm Boost |
| Nabe hinten | Cube Trike Hub, Straightpull |
| Reifen vorn | Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 65-507 |
| Reifen hinten | Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 65-406 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 40mm |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | Supernova T-M99 |
| Ständer | Ursus XXS |
| Schutzblech | ACID 75 |
| Glocke | Ring Bell |
| Motor | Bosch Drive Unit Cargo Line 85Nm (BDU37) |
| Akku | Bosch PowerTube 750 Axial + Bosch PowerTube 750 Axial |
| Ladegeraet | Bosch 4A |
| Remote | Bosch LED Remote |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Gewicht | 70kg |
| SystemgewichtMax | 220 kg |
| EAN | 4054571447913 |