Your cart is currently empty
Available in store
ChiudereLe persone devono muoversi, ma è sempre più evidente che l'auto può essere più un problema che una soluzione. Il modello Trike Family Hybrid 1500 offre in tal senso un'alternativa innovativa, pratica e facile da usare. Un design innovativo a tutti gli effetti, sfrutta la potenza del sistema di trazione Bosch CX Line di quarta generazione con due batterie da 750Wh, per un totale di 1500Wh. La forcella ammortizzata Suntour Mobie34 apporta comodità anche sulle strade cittadine dissestate. Inoltre, abbiamo montato dei potenti freni a disco, e un freno di stazionamento, per offrirvi sicurezza con qualsiasi condizione meteorologica, mentre il cambio al mozzo a variazione continua agevola qualsiasi spostamento. L'intelligente concetto di taglia unica, adatta a svariate stature, utilizza un reggisella telescopico e un manubrio regolabile. Dietro, il cassone versatile con sedili integrati (ma rimovibili), cinture di sicurezza e copertura antipioggia offre un modo per trasportare agevolmente i bambini, la spesa, i rifiuti riciclabili... in definitiva, quello che volete. E grazie all'esclusivo meccanismo di inclinazione, abbinato alla stabilità delle tre ruote, questo modello è facile da manovrare, come una normale bicicletta a pedalata assistita. A questo punto, perché usare l'auto?
Con il design CUBE e il motore Bosch, Trike Family Hybrid 1500 ridefinirà le vostre aspettative del muoversi su due ruote, combinando la maneggevolezza di una bicicletta con la stabilità e la sicurezza delle tre ruote. Il sistema di trazione Bosch CX Line di quarta generazione è alimentato da due batterie da 750Wh, per un totale di 1500Wh e un’autonomia ancora maggiore. L'esclusivo meccanismo di inclinazione separa il carico retrostante dalla bicicletta davanti, fornendo una sensazione del tutto naturale nelle curve. Il cassone posteriore è leggero e robusto ed è particolarmente alto dietro e ai lati a beneficio della sicurezza dei bambini. La copertura antipioggia integrata si apre automaticamente con un pistone a gas, mentre il sedile versatile e le cinture di sicurezza possono essere rimossi velocemente e facilmente quando si deve trasportare della merce. Abbiamo persino previsto un vano portaoggetti nel triangolo principale e la possibilità di montare un portapacchi anteriore. A questo punto, vi serve davvero l'auto?
| Attribute | Value |
| ArtNr | 789530 |
| Artikel | Cube Trike Family Hybrid 1500 swampgrey´n´reflex |
| BezeichnungKurz | TRIKE FAMILY HYBRID |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Bici elettriche |
| Produkttyp | Urban Mobility |
| Artikelgruppe | Transport |
| Modellfamilie | Trike Hybrid |
| Rahmen | Aluminium Gravity Casting, Comfort Ride Geometry, Tilting Technology, Downtube Storage |
| Farbe | swampgrey´n´reflex |
| Größen | One Size |
| Gabel | SR Suntour MOBIE 34 CARGO 24", 100mm |
| Steuersatz | ACROS Carrier Mount Headset |
| Vorbau | Cube Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Schalthebel | Enviolo Cargo manual |
| Bremse | Tektro Auriga Twin+ HD-E745 with parking lock mechanism (180/160) |
| Kurbelgarnitur | ACID E-Crank, 170mm, 42T |
| Kassette | KMC 3mm, 18T |
| Kette | KMC e101 EPT |
| Felgen | CUBE EX40, 507 x 36H / 406 x 32H, DISC, Tubeless Ready |
| Nabe vorn | Cube Cargo Hub, 36H, Straightpull, 110x15mm Boost |
| Nabe hinten | Cube Trike Hub, Straightpull |
| Reifen vorn | Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 65-507 |
| Reifen hinten | Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 65-406 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 40mm |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | Supernova T-M99 |
| Ständer | Ursus XXS |
| Schutzblech | ACID 75 |
| Glocke | Ring Bell |
| Motor | Bosch Drive Unit Cargo Line 85Nm (BDU37) |
| Akku | Bosch PowerTube 750 Axial + Bosch PowerTube 750 Axial |
| Ladegeraet | Bosch 4A |
| Remote | Bosch LED Remote |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Gewicht | 75 kg |
| SystemgewichtMax | 220 kg |
| EAN | 4054571446541 |