Ihr Warenkorb ist momentan leer
Verfügbar im Shop
SchließenDas Nuride Hybrid Pro 800 bringt die Vielseitigkeit eines Mountainbikes, das unkomplizierte Handling eines City-Rads und die Anpassbarkeit eines Tourers auf einen Nenner. Sein kraftvoll und zugleich geschmeidig arbeitender Bosch CX Motor samt 800 Wh Akku macht jede Route und jeden Anstieg zum Spaziergang. Diese Power wohldosiert auf den Boden bringt die legendäre, per einfachem Klick bedienbare Shimano XT 12-fach Schaltung. Ebenso von Shimano kommen die leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen, die das Bike sicher und kontrolliert verzögern. Für extra Fahrkomfort auf holprigen Wegen haben wir eine Suntour Luftfedergabel und breite, griffige Schwalbe Reifen verbaut. Last, but not least das Zubehör: Schutzbleche, Lichtanlage, semi-integrierter Gepäckträger 2.0 und Seitenständer. Damit ist dieses Bike stets für jede Tour bereit.
Der Nuride Hybrid Rahmen ist der Inbegriff funktioneller Ästhetik – finden wir zumindest und haben ihm neben unserer Efficient Comfort Geometry auch eine Federgabel mit 100 mm Federweg für ein Plus an Fahrkomfort und Kontrolle sowie großzügige Reifenfreiheit (sogar inklusive der mitgelieferten Schutzbleche) mitgegeben. Im Inneren verlaufende Züge und der integrierte Kettenschutz unterstreichen die cleane Optik. Ebenso harmonisch ins Rahmendesign integriert sind der Bosch CX Antrieb und der 800 Wh PowerTube Akku. On top gibt's serienmäßig verbaute Schutzbleche, Lichter, einen Seitenständer und: unseren formschönen, stabilen semi-integrierten Gepäckträger 2.0. Da kann das nächste Zweiradabenteuer direkt starten, oder?
| Attribute | Value |
| ArtNr | 110210 |
| Artikel | Cube Nuride Hybrid Pro 800 flashstone´n´chrome |
| BezeichnungKurz | NURIDE HYBRID |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | E-Bikes |
| Produkttyp | City & Tour |
| Artikelgruppe | Offroad |
| Modellfamilie | Nuride Hybrid |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, SIC 2.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Farbe | flashstone´n´chrome |
| Größen | Classic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm |
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 720mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100 |
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Laufradsatz | ACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, ActiveL, 57-622 |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Schutzblech | ACID 57 SIC 2.0 |
| Glocke | Easy Bell |
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Ladegeraet | Bosch 2A |
| Remote | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Gewicht | 26,7 kg |
| SystemgewichtMax | 140 kg |
| FahrergewichtMax | 110 kg |
| EAN | 4054571494313 |