Votre panier est vide
Disponibilité en boutique
FermerApprendre à rouler à vélo est un rite de passage pour chacun d’entre nous, et un vélo léger facilite tout simplement ce processus. La cadre et la fourche spécialement conçus du Numove 140 ont été développés avec la notion de légèreté en tête, et des composants correspondants, tels que la potence CUBE et le boîtier de pédalier Thun, fabriqué en Allemagne, aussi légers que résistants. Ses roues légères sont chaussées de pneus étroits, et équipés de freins V-brake à l’avant et à l’arrière (avec leviers, cintre et poignets adaptés aux petites mains) pour leur facilité d’usage et leur simplicité. Bien évidemment, nous n’avons pas négligé la sécurité, c’est pour cette raison que les angles sont tous arrondis et que la chaîne est totalement dissimulée. Enfin, malgré sa légèreté, il a également été conçu pour résister aux chocs liés aux premiers coups de pédales et à l’enthousiasme qui accompagne généralement la prise de confiance.
Votre jeune passionné de deux-roues mérite un vélo tout aussi soigneusement conçu que celui de papa et maman. C’est pourquoi le cadre élancé du Numove 140 a été pensé entièrement pour être aussi léger que possible, sans toute fois sacrifier la robustesse nécessaire pour endurer les chocs provoqués par les petits accidents occasionnels que génère parfois l’excès d’enthousiasme. Avec sa fourche en alliage correspondante, sa géométrie et ses proportions permettant de contenir la confiance croissante d’un jeune cycliste. Vous avez là le vélo pour débuter que auriez souhaité avoir étant enfant.
| Attribute | Value |
| ArtNr | 850200 |
| Artikel | Cube Numove 140 black´n´orange |
| BezeichnungKurz | NUMOVE 140 |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Vélos |
| Produkttyp | Kids |
| Artikelgruppe | 140 |
| Modellfamilie | Numove 140 |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Farbe | black´n´orange |
| Größen | 14" |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker | CUBE KIDS 450mm, Ø 16mm |
| Griffe | Natural Fit Kids 16.0 |
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kurbelgarnitur | ACID Numove 25T, 84mm, narrow Q-factor |
| Kette | KMC HV500 |
| Felgen | CUBE G2000, 16H |
| Nabe vorn | Novatec SL |
| Nabe hinten | KT-5JIR, 16T |
| Reifen | Schwalbe Little Joe 14 x 1.4 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Sattel | Cube Kid incl. Seatpost |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Kettenschutz | Acid |
| Gewicht | 5,2 kg |
| SystemgewichtMax | 30 kg |
| Körpergröße | 97 - 107 cm |
| Schrittlänge | 39 - 47 cm |
| EAN | 4054571473820 |