Your cart is currently empty
Available in store
ChiudereImparare ad andare in bicicletta è un rito di passaggio per tutti noi e un modello leggero lo rende un po' più semplice. Il telaio e la forcella appositamente progettati di Numove 140 sono incentrati su un peso ridotto e interagiscono con componenti altrettanto leggeri e resistenti, come l'attacco manubrio CUBE e il movimento centrale Thun fabbricato in Germania. Le ruote leggere sono avvolte da pneumatici stretti e abbiamo anche montato dei freni a V davanti e dietro per la loro semplicità e l’uso intuitivo, a cui si aggiungono leve, un manubrio e manopole adatti a mani piccole. Ovviamente, non abbiamo trascurato nemmeno la sicurezza. Infatti, tutti gli spigoli sono arrotondati e la catena è completamente incapsulata. E nonostante il peso contenuto, questa bicicletta è comunque costruita a prova di bambino, per cui resisterà tranquillamente agli strapazzi a cui verrà sottoposta man mano che vostro figlio acquisirà sicurezza.
I piccoli aspiranti ciclisti si meritano una bicicletta ben progettata e costruita, come quelle di mamma e papà. Ecco perché il telaio affusolato di Numove 140 è stato concepito da cima a fondo per essere il più leggero possibile, senza sacrificare la robustezza di cui ogni bicicletta per bambini deve essere dotata per sopportare giochi scatenati e qualche piccolo incidente. Con una forcella rigida in lega abbinata, unitamente a proporzioni e una geometria pensate per accompagnare la sicurezza che i giovani ciclisti acquisiranno man mano, è la bicicletta con cui scoprire il mondo delle due ruote che probabilmente avreste voluto da bambini.
| Attribute | Value |
| ArtNr | 850200 |
| Artikel | Cube Numove 140 black´n´orange |
| BezeichnungKurz | NUMOVE 140 |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Bici |
| Produkttyp | Kids |
| Artikelgruppe | 140 |
| Modellfamilie | Numove 140 |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Farbe | black´n´orange |
| Größen | 14" |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker | CUBE KIDS 450mm, Ø 16mm |
| Griffe | Natural Fit Kids 16.0 |
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kurbelgarnitur | ACID Numove 25T, 84mm, narrow Q-factor |
| Kette | KMC HV500 |
| Felgen | CUBE G2000, 16H |
| Nabe vorn | Novatec SL |
| Nabe hinten | KT-5JIR, 16T |
| Reifen | Schwalbe Little Joe 14 x 1.4 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Sattel | Cube Kid incl. Seatpost |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Kettenschutz | Acid |
| Gewicht | 5,2 kg |
| SystemgewichtMax | 30 kg |
| Körpergröße | 97 - 107 cm |
| Schrittlänge | 39 - 47 cm |
| EAN | 4054571473820 |