Votre panier est vide
Disponibilité en boutique
FermerUn vélo conçu pour affronter les sentiers de montagne les plus accidentés et en sortir vainqueur a besoin de composants à la hauteur. Ainsi, pour l’AMS Hybrid 177 C:62 TM 600X, nous avons commencé par sélectionner la fourche Fox 38 Float Performance et l'avons associée à un amortisseur Float X2 Performance. Nous avons ensuite chaussé une paire de roues Newmen Beskar 30 avec des pneus Continental Argotal et Kryptotal 2,4 pouces, et ajouté un jeu de freins à disque hydrauliques Maven Silver de Sram. Un contrôleur Kiox 400c vous permet de contrôler les performances du moteur Bosch CX et de la batterie de 600 Wh. La manivelle en carbone ACID est associée aux 1x12 vitesses Transmission 90 de Sram pour transmettre votre puissance sur le sentier. Il est prêt. Et vous ?
Nous avons décidé de créer un VTT électrique tout-terrain plus léger et plus performant, et le cadre AMS Hybrid 177 C:62 en est le cœur. Construit à partir de notre carbone C:62® et doté du support moteur BDU38YY de Bosch pour une compatibilité avec les moteurs SX et CX, il est équipé d'une batterie PowerTube intégrée de 600 Wh. Nous avons modifié la géométrie et la cinématique pour l'adapter à un vélo conçu pour affronter à grande vitesse des sentiers techniques et chahutés. Les roues Mullet et le débattement de 170 mm à l'avant et à l'arrière offrent une maniabilité épique, et le jeu de direction à angle réglable vous permet d'adapter la géométrie à vos préférences. Le passage interne des câbles complète l'esthétique épurée du cadre et, bien sûr, il y a une patte de dérailleur UDH et un protège-chaîne Direct Mount. À l’attaque...
| Attribute | Value |
| ArtNr | 105200 |
| Artikel | Cube AMS Hybrid 177 C:62 TM 600X reedgreen´n´matrix |
| BezeichnungKurz | AMS HYBRID 177 C:62 |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Vélos électriques |
| Produkttyp | Mountainbike |
| Artikelgruppe | VTT suspension |
| Modellfamilie | AMS Hybrid 177 |
| Rahmen | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Effiecient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Farbe | reedgreen´n´matrix |
| Größen | S, M, L, XL |
| Gabel | Fox 38 Float Performance GRIP, Tapered, 15x110mm, 170mm |
| Dämpfer | Fox Float X2 Performance, 230x65mm, Adjustable HSC/LSC/LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Dämpferhardware | Front: 30x8mm, Rear: w/o DU-Bushing 15 mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.4, 31.8mm |
| Lenker | Newmen Beskar 318.40 w/ VariGrip System |
| Griffe | Newmen Slat VGS |
| Schaltwerk | Sram Eagle 90 Transmission, 12-Speed |
| Kettenfuehrung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schalthebel | Sram Eagle 90 Transmission |
| Bremse | Sram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/200) |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Carbon, 36T |
| Kassette | Sram XS-1275, 10-52T |
| Kette | Sram GX Eagle™ Transmission |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen vorn | Conti Argotal, Enduro Super Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Reifen hinten | Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Akku | Bosch PowerTube 600 |
| Ladegeraet | Bosch 4A |
| Remote | Bosch Mini Remote |
| Display | Bosch Kiox 400C |
| Gewicht | 21,9 kg |
| SystemgewichtMax | 135 kg |
| FahrergewichtMax | 110 kg |
| EAN | 4054571489524 |