Your cart is currently empty
Available in store
ChiudereUna bicicletta progettata per affrontare i sentieri di montagna più impegnativi e per raggiungere il podio ha bisogno di componenti all’altezza. Pertanto, per la AMS Hybrid 177 C:62 TM 600X, siamo partiti dalla forcella Fox 38 Float Performance e l’abbiamo abbinata a un ammortizzatore Float X2 Performance. Poi l’abbiamo equipaggiata con un paio di ruote Newmen Beskar 30 con pneumatici Continental Argotal e Kryptotal da 2,4 pollici, e aggiunto un set di potenti freni a disco idraulici Sram Maven Silver. Inoltre, c’è un controller Kiox 400c per tenere sotto controllo le prestazioni del motore Bosch CX e della batteria da 600 Wh. Non da ultima, la guarnitura in carbonio ACID si abbina al cambio Sram Transmission 90 1x12 per trasmettere la potenza del ciclista al trail. In poche parole, è già pronta. E voi, lo siete?
Ci siamo proposti di realizzare una e-mtb all-mountain più leggera e performante, e il cuore di tutto ciò è il telaio della AMS Hybrid 177 C:62. Costruita con il nostro carbonio C:62® e dotata del supporto per motore Bosch BDU38YY per la compatibilità con i motori SX e CX, è dotata di una batteria integrata PowerTube da 600 Wh. Ne abbiamo ottimizzato la geometria e la cinematica per adattarle a una bicicletta progettata per affrontare sentieri tecnici e impegnativi ad alta velocità. Le ruote mullet e i 170 mm di escursione della sospensione anteriore e posteriore garantiscono una maneggevolezza epica, mentre la serie sterzo con angolo regolabile consente di ottimizzarne la geometria in base alle proprie preferenze. Il passaggio interno dei cavi completa l’estetica pulita del telaio e, naturalmente, sono presenti il forcellino del cambio UDH e il guidacatena a montaggio diretto. Dateci dentro!
| Attribute | Value |
| ArtNr | 105200 |
| Artikel | Cube AMS Hybrid 177 C:62 TM 600X reedgreen´n´matrix |
| BezeichnungKurz | AMS HYBRID 177 C:62 |
| Marke | CUBE |
| Produktklasse | Bici elettriche |
| Produkttyp | mountainbike |
| Artikelgruppe | Biammortizzate |
| Modellfamilie | AMS Hybrid 177 |
| Rahmen | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Effiecient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Farbe | reedgreen´n´matrix |
| Größen | S, M, L, XL |
| Gabel | Fox 38 Float Performance GRIP, Tapered, 15x110mm, 170mm |
| Dämpfer | Fox Float X2 Performance, 230x65mm, Adjustable HSC/LSC/LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Dämpferhardware | Front: 30x8mm, Rear: w/o DU-Bushing 15 mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.4, 31.8mm |
| Lenker | Newmen Beskar 318.40 w/ VariGrip System |
| Griffe | Newmen Slat VGS |
| Schaltwerk | Sram Eagle 90 Transmission, 12-Speed |
| Kettenfuehrung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schalthebel | Sram Eagle 90 Transmission |
| Bremse | Sram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/200) |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Carbon, 36T |
| Kassette | Sram XS-1275, 10-52T |
| Kette | Sram GX Eagle™ Transmission |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen vorn | Conti Argotal, Enduro Super Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Reifen hinten | Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Akku | Bosch PowerTube 600 |
| Ladegeraet | Bosch 4A |
| Remote | Bosch Mini Remote |
| Display | Bosch Kiox 400C |
| Gewicht | 21,9 kg |
| SystemgewichtMax | 135 kg |
| FahrergewichtMax | 110 kg |
| EAN | 4054571489524 |